Уважаемые клиенты, никогда не забывайте, что огорчение от некачественного ремонта Вашего оборудования на много сильнее, чем радость от сэкономленных средств.

Техническое обслуживание – это комплекс работ, которые проводятся для поддержания холодильного оборудования в рабочем состоянии.

Для холодильного оборудования существует два вида технического обслуживания:

    1) Текущее обслуживание
    2) Регламентное обслуживание

Текущее техническое обслуживание включает в себя работы, связанные с запуском и остановкой оборудования, поддержанием его в надлежащем санитарном состоянии. Этот вид обслуживания выполняет персонал предприятия на котором оно используется.
Регламентное техническое обслуживание холодильного оборудования включает в себя выполнение всех видов работ, установленных эксплуатационной документацией холодильного оборудования независимо от технического состояния оборудования на момент начала технического обслуживания. Эти работы выполняются специалистами ремонтно-сервисных компаний.
Перечень работ по техническому обслуживанию холодильного оборудования и сроки их выполнения определяются годовым графиком. Разработка графика обслуживания осуществляется сервисной компанией на момент подписания договора.
Регламент проведения работ по техническому обслуживанию холодильного оборудования:

  1. Проверка комплектности и состояния холодильного оборудования, работоспособности всех его механизмов и узлов на момент проведения осмотра оборудования.
  2. Проверка режима работы холодильного оборудования.
  3. Механическая чистка холодильных агрегатов от грязи и пыли.
  4. Проверка холодильного контура на герметичность. Устранение обнаруженных утечек. Дозаправка системы хладогентом (при необходимости).
  5. Проверка и протяжка болтовых соединений и креплений трубопроводов.
  6. Проверка состояния фильтров–осушителей и их замена при необходимости.
  7. Проверка уровня масла в компрессоре, его дозаправка либо полная замена при необходимости.
  8. Если отмечается частое отключение компрессора системой защиты с ошибкой "давление масла", производится проверка состояния масляного фильтра и масляного насоса компрессора.
  9. Проверка и настройка приборов автоматической защиты от опасных режимов работы. Проверка срабатывания приборов при повышенных нагрузках.
  10. Осмотр электроаппаратуры. Протяжка электрических соединений. Устранение провисания проводов.
  11. Проверка работоспособности электрических контакторов и прерывателей. Замена их при необходимости.
  12. Проверка температурного режима камер, системы оттаивания испарителей и слива талой воды. Регулировка режимов оттайки.
  13. Проверка работы на тестовых режимах оборудования после проведения регламентных работ.
  14. Выдача ответственному представителю Заказчика информации о результатах диагностики и необходимости замены или проведённой замены узлов и деталей.
  15. Инструктаж персонала Заказчика и выдача необходимых рекомендаций, запись о проделанной работе в техническом журнале.